воскресенье, 2 мая 2010 г.

Задание №7 Кригер и Калистратова

1. Слова с суффиксом -щина.

- Полтавщина - Это полтавский диалект лег в основу литературного украинского языка. Это местные вышивки, шаровары и сапожки, растиражированные гопаками, представляют нашу культуру на сценах разного уровня.

- Барщина — даровой принудительный труд крепостных крестьян, работавших со своим инвентарем в хозяйстве земельного собственника, помещика. Кроме того, барщинные крестьяне платили помещику различные натуральные подати, поставляя ему сено, овес, дрова, масло, птицу и т. д. За это помещик выделял крестьянам часть земли и позволял ее обрабатывать Барщина составляла 3—4, а порой даже 6 дней в неделю. Указ Павла I (1797 г.) о трехдневной барщине носил рекомендательный характер и в большинстве случаев помещиками игнорировался.

- Бесовщина - О сверхъестественном, загадочном событии, происшествии (обычно неприятном).

- Поповщина - Одно из направлений в старообрядстве, признающее церковную иерархию и священников.

- Достоевщина - 1. Психологический анализ в манере Достоевского (с оттенком осуждения). 2. Душевная неуравновешенность, острые и противоречивые душевные переживания, свойственные героям романов Достоевского.

- Разинщина -Ненаучное название, данное буржуазными историками революционному движению русского крестьянства, городской бедноты и казачьей голытьбы во второй половине 17 века

- Женщина — самка человека, один из двух полов внутри рода людей.

-Толстовщина - это учение, выдуманное графом Львом Толстым в 1881 году. Толстой отверг Бога Личного, Живоначальную Троицу, Божию Матерь, свв. Ангелов и праведников. Он не признает личной загробной жизни. Христа Спасителя считает не Богочеловеком, но простым человеком, как и он сам, отвергает Его чудеса, Воскресение и Вознесение на небо, отвергает Божественную благодать, священнодействия Христианские, Святую Церковь Христову и многое другое. Чтобы Толстому верили люди, он извратил и переделал по-своему Евангелие Христово и назвал его не своим, а христианским; словом. поступил Толстой во всем, как самый наглый мошенник, и за это его отлучили (вернее он сам себя отлучил) от Церкви Христовой, от Господа Спасителя и спасения

- Дедовщина — ранее в Вооружённых силах СССР, в настоящее время в ВС Российской Федерации, а также ряде армий стран СНГ форма насилия, основанная на неуставных доминантно-статусных отношениях между военнослужащими; наиболее распространенная форма неуставных отношений, представляющая собой нарушение уставных правил отношений между военнослужащими срочной службы, основанная на неформальном иерархическом делении солдат и сержантов по призыву и сроку службы.


1. Смысл названия главы:
ПУГАЧЁВЩИНА - О крестьянской войне в России 1773 - 1775 гг. ->энц. Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачёва в 1773 - 1775 гг. охватила Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье, в войне участвовали крепостные крестьяне, яицкие казаки, работные люди уральских заводов, народы Поволжья.

2. Перечислите значительные факты главы.
1. Комендант получает уведомление о разбойничьей шайке Емельяна Пугачева, нападающей на крепости. Василиса .
2. Егоровна все выведывает, и слухи о приступе распространяются по всей крепости.
3. Пугачев призывает противника сдаваться.
4. Одно из воззваний попадает в руки Миронова через пойманного башкирца, у которого нет носа, ушей и языка (последствия пыток).
5. Иван Кузьмич решает отослать Машу из крепости.
6. Маша прощается с Гриневым.
7. Василиса Егоровна отказывается уезжать и остается с мужем.


3. ЧЕСТЬ - ЧЕСТНО - ПОСТУПАТЬ ЧЕСТНО - ИМЕТЬ ЧЕСТЬ - "ЧЕСТЬ ИМЕЮ!" Объясните, как связан эпиграф к повести с событиями, происходящими в главе? Как поступают герои: по чести или нет?
Эпиграф связан с событиями так, что Ивана Игнатьича и Василису Егоровну казнят повешеньем. В эпиграфе описывается тоже самое:
"Только выслужила головушка
Два высокие столбика,
Перекладинку кленовую,
Еще петельку шелковую."

Честь — комплексное морально-этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.

Мы считаем, что герои поступают не по чести, т.к. хорошие люди были убиты не за что.

Комментариев нет:

Отправить комментарий